Вверх страницы
Вниз страницы

Тёмные Предания: Неизвестная Сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тёмные Предания: Неизвестная Сказка » Заброшенные эпизоды » AU.Что свято, что грешно познать нам суждено...


AU.Что свято, что грешно познать нам суждено...

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

- Да уж, я тоже не уверен в том что она этому обрадуется, - усмехнулся Константин, - Особенно после того как она прямо сказала мне не стоять у нее на пути. Но я все же надеюсь, что Вивиен не попытается сразу же исправить текущее положение вещей, и не убьет нас при встрече.
Хорст моментально помрачнел, уставившись в пол. Шутки шутками, но второе предупреждение – это скорее роскошь, чем реальная вероятность. Ему действительно повезет, если Виверна соизволит сначала поговорить, а не выстрелить сразу. Да, ему может быть и повезет, а вот Литере… Цербер поднял голову, посмотрев прямо в глаза девушки.
- Есть у меня подозрение, что это она нас найдет, а не мы ее. Более того, я уверен, что она уже знает о том, что мы не вернулись «домой». Поэтому будь осторожна. – Константин на секунду замолчал, подбирая слова. – Я не шучу. У меня есть шанс, пусть и небольшой, сразу же не получить пулю в голову, а вот у тебя такого шанса нет… Ты для нее никто, и не значишь ровным счетом ничего. Поэтому постарайся не отсвечивать, пока мне не удастся уболтать Вивиен. – Мужчина грустно усмехнулся, - Она до сих пор должна мне пиво… Нет, я совершенно серьезно, Буквоежка, не вздумай подставиться под пулю. Мне не нужно, что бы до конца дней меня преследовал твой разъяренный призрак. – Вновь переходя на шутливый тон, с небольшой издевкой, хмыкнул Цербер, пытаясь разбавить повисшую в воздухе гнетущую атмосферу.
“Эх… А ведь Вивиен действительно должна мне пиво… Что же, надеюсь она это помнит, иначе уже мой призрак будет ей выедать мозги по этому поводу” - Константин тихо рассмеялся от абсурдности этой мысли, но этот черный юмор прервала другая, более мрачная мысль. “А если все действительно так и было? От нас хотели избавиться свои же? Получается, что я сейчас предатель, работающий на ее «убийц» … Ха… представляю, как она сейчас меня ненавидит… Я ведь обещал пойти за ней хоть в пасть преисподней…” – Агент постарался как отогнать эту мысль как можно дальше, вновь переведя взгляд на Растикрон, ища любой повод отвлечься. На глаза попалась ее новая винтовка, и Цербер наконец-то внимательно ее рассмотрел, уважительно присвистнув.
- Ого, вот это штучка… Эээ.. нет, я не про тебя, расслабься. Я о винтовке. L96A1 – отличное оружие. Сейчас таких уже не делают. Можно сказать ты урвала настоящий раритет. Превосходная винтовка. Так что береги эту красавицу, и она сбережет тебя.

+1

32

Эжен невесело хмыкнула, выдавив из себя фальшивую улыбку. Она тоже до последнего надеялась, что Вивиен будет согласна их послушать.
Предположение напарника о том, что неприятности,по большей части, находят тебя самостоятельно, немного расстроило Растикрон. Мало ей в жизни проблем!
Литера слегка раздосадованно вздохнула. Напарник еще раз напомнил ей не лезть "поперек батьки в пекло", как будто она в первый раз шла на подобного рода задания! Хотя, возможно, напрасно девушка укоряла Хорста - он наверняка желал ей добра.
Заявление "должна мне пиво"вызвало у бывшей сестры укоризненный взгляд и упертые в бока руки. Эти мужчины бывают серьезными хотя бы в такие времена?!
Цербер продолжил, и окончил тем, что ему вовсе не по душе общаться с фантомом в лице убитой Растикрон.
- Ну, в отличие от тебя, мне жить еще хочется, - фыркнула девушка. - Поэтому за меня можешь быть спокойным.
Оставив Константина наедине со своими мыслями, Эжен вновь уставилась в окно. Все слишком сложно и запутанно. Кто прав, кто виноват уже не разберешь в этой головоломке. Остается только надеяться, что фортуна будет на их стороне в тот судьбоносный час.
Голос напарника вывел ее из ступора. Литера от неожиданности подпрыгнула, вписавшись в низкий потолок. Чего?!
Но Цербер тут же пояснил, что имел в виду оружие, и Растикрон села обратно, потирая ушибленную макушку.
Литера слегка покраснела, благо в полутемной комнате этого было незаметно. Впервые за всю свою работу она услышала комплимент в свой адрес, пусть и косвенный. Если так говорит Цербер, значит, она не зря крутилась около этой злополучной винтовки, из-за которой едва не окончила свои дни в борделе.
"Не делают? Так вот почему Джефри не хотел ее продавать!" - осенила ее голову мысль.
- Угу. Вижу, ты превосходно разбираешься в оружии. Хотя, честно признаться, к своей я привыкла больше, - неловко произнесла она. - Итак, каковы наши дальнейшие действия? Я понимаю, что стратег здесь я, но ты больше знаешь о Виверне и ее тактике, поэтому на этот раз я поручу планировку тебе.
И почему лишь экстренная ситуация позволяет запихнуть свою гордость подальше и заставить ненавидящих друг друга людей работать слаженно?

+1

33

- Да, исходя из того, что я о ней знаю, - начал Цербер, - раз мы еще живы, значит она наблюдает, чего-то ждет. Собственно, в этом наш шанс, встретить ее на наших условиях.
Константин задумался о возможных вариантах развития событий, и сделанные выводы ему не очень понравились. Переместившись обратно на диван он все же занялся переснаряжением израсходованных магазинов.
“Что бы я сделал если бы знал только о возможностях Вивиен? Отступил, не ввязывался бы в бой и не искал встречи… Даже сейчас логика кричит мне об этом. Но с каких пор меня остановит такая вещь как логика? Хах!”
Патроны с тихим щелчком укладывались в пустые магазины, но в звенящей тишине, даже такой звук, казался оглушительно громким. Но это не действовало на нервы. Как ни странно, Хорста успокаивала монотонность действий и ритмичность щелчков. Это помогало сосредоточиться, перебирая возможные варианты действий.
Наконец все магазины были заполнены. Цербер снова закурил, взглянув на складское помещение. Из небольших окошек расположенных под самым потолком начинал струиться свет. Наступало утро.
“Что ж…”
- Я подумал над тем что ты сказала и… Да, стратег здесь ты. Поэтому будем придерживаться первоначального распределения ролей. Я - «мускулы», а ты «мозг» операции. – После этих слов Константин хитро прищурился, - Но… если тебя интересует мое мнение, то я могу дать тебе совет… В трех часах ходьбы отсюда есть бар «Дикий Волк», я бы пошел туда. Видишь ли, это то самое место где мы выпивали после заданий. Вивиен никогда не отличалась сентиментальностью, маловероятно, конечно, что мы найдем ее там, но…  Если это не спровоцирует ее на разговор, то я даже не знаю, что вообще сможет.
Хорст хмыкнув, перезарядив штурмовую винтовку, отдернул затвор и поставил оружие на предохранитель. За его желанием пойти в бар, стояла не только надежда на разговор с Виверной, но и простое желание выпить, расслабиться, привести мысли в порядок… Возможно, просто насладиться минутами покоя. Возможно, даже поговорить с Эжен на разные темы. Ведь он начал проникаться к ней симпатией, в последнее время это чувство было ему чуждо. Так почему бы и нет?
- А если ничего не выйдет, то хотя бы расслабимся и отдохнем… Ну а если что, лучше выпить и умереть, чем умереть не выпив, да? – Ухмыльнулся мужчина посмотрев на Литеру, ожидая ее реакции и мыслей.

+1

34

Константин закончил разговор и занялся проверкой оружия и патронов. Литера с полминуты подумала и решила последовать его примеру.
Она села прямо на пол со своей винтовкой и занялась ее осмотром. При падении оружие вроде не пострадало, а мелкие царапины на стволе она в расчет не брала. Покопавшись в рюкзаке, девушка выудила оттуда патроны(а какой военнослужащий уйдет из магазина с винтовкой и без патронов?)и тщательно начала осматривать каждый из них, поднося металлический цилиндрик практически к самым глазам, так как, несмотря на неохотно выползающее утро, на складе еще было достаточно темно.
Ей повезло.Из сорока патронов негодными оказались только три. Она также зарядила винтовку и поставила ее на предохранитель.
Она очень удивилась, когда Хорст, в ответ на ее вопрос, решил оставить все, как есть. Эжен ожидала какого-нибудь гонора, мужского упрямства или доминантного тона. Выходит, что Цербер все же не такой злюка, как предполагалось ранее?
Потом Хорст высказал предложение сходить в бар. Сама Эжен не была любителем подобного рода забегаловок, но она прекрасно понимала, что напарнику действительно необходимо прийти в себя. Как ей не хотелось бы об этом думать, но выпивка у мужчин - первое средство для снятия стресса. Да и, если честно, ей самой хотелось пропустить стаканчик. Все эти события выбили ее из колеи и довели до полуобморочного состояния. До сего дня Растикрон не приходилось испытывать столь жуткого стресса, так как теперь она волновалась не только за себя, но и за своего компаньона, который иногда грозился уйти в депрессию. По крайней мере, ее женская интуиция на это намекала.
Но больше чем выпить, ей хотелось нормально поесть. Со вчерашнего утра у нее крошки во рту не было, а желудок уже начал жалобную серенаду из оперы "Дай пожрать!", постепенно наращивая громкость. Литера смущенно опустила взгляд, стараясь шуметь оружием, чтобы не слышать воплей возмущенного ее безжалостными действиями живота.
Тем более он планировал, по возможности, встретиться там с Виверной. Да и в конце концов, черт возьми, могут они хотя бы чуть-чуть расслабиться?
В ответ на последнее заявление Цербера Растикрон фыркнула в кулак. Ну, раз шутит, значит, еще не все потеряно.
- Согласна. Тогда остановимся на этом, - сказал она, поднимаясь на ноги. - Только у меня парочка вопросов: как спрятать оружие и как сделать так, чтобы нас не узнали?
Девушка закинула винтовку на плечо и взяла рюкзак в руки.

+1

35

Константин был доволен тем, что Литера согласилась на его предложение, пойти в бар, без дополнительных уговоров. Спорить или что либо доказывать он сейчас не хотел, от слова «совсем». А вот про оружие девушка сказала верно. Хорст прикинул как можно спрятать свою штурмовую винтовку, и нашел только два варианта, подвесить ее на карабинах за спиной, под плащом, или убрать в походную сумку. Оба варианта были неудобны, и не нравились ему по причине труднодоступности оружия в экстренной ситуации, но делать было нечего. Расхаживать днем, по улицам, с оружием – не самая лучшая затея. Поэтому, проворчав что-то о глупых законах, мужчина решил все же спрятать винтовку в сумку. А вот снайперскую винтовку так просто не спрячешь… или спрячешь? Цербер повернулся к брезенту, ранее прикрывавшему диван от пыли, а теперь лежащему рядом с мебелью.
- Вот. – Ткнув пальцем в брезент, сказал Цербер. - Материал плотный и непрозрачный. Хватит, что бы завернуть оружие в несколько слоев, исказив форму. Этого будет достаточно, если никто не полезет с расспросами. Только ради всего святого, не стряхивай пыль в этой коморке, смерть от удушья будет нелепой. – Криво ухмыльнувшись, Хорст забросил сумку за спину, через плечо. – А вот узнать нас должны, иначе как Виверна поймет где мы? Врятли она лично наблюдает за нашими передвижениями, поэтому прятаться не имеет смысла. Пусть ей доложат где мы остановимся. Надеюсь это сработает так, как я рассчитывал. – Константин направился к выходу. У самой двери он остановился.
- И не волнуйся, «Дикий Волк» - приличное заведение, во всяком случае было приличным, два года назад. Это не отвратительный притон Оусена. Если за это время ничего не изменилось, то пойдем сразу на второй этаж, там что-то вроде ресторанчика. В основном там закуски к выпивке, но парочка сытных блюд там найдется. Поэтому не комплексуй, - Цербер выразительно опустил глаза в район живота девушки, намекая, что он слышал тот «концерт», который она пыталась замаскировать шумя оружием, и ехидно усмехнулся, - не ты одна здесь голодная. Буду ждать у выхода.
Спустившись вниз, Константин осторожно приоткрыл входную дверь. Снаружи было все еще недостаточно света, что полностью его устраивало. Это позволит выскользнуть не привлекая лишнего внимания, в полутьме, две одинокие фигуры будут не слишком заметны. Рука инстинктивно потянулась к кобуре, привычно обхватив рукоять пистолета. В тягучей тишине склада, тихий щелчок отодвигаемого затвора разнесся гулким эхом.  Убедившись, что оружие заряжено, Хорст снял его с предохранителя и вернул в кобуру, искренне надеясь, что ему не придется пускать оружие в ход. Устало вздохнув, он выудил сигарету из кармана и, прислонившись к стене, стал ждать Растикрон

+1

36

Удивительно, но Цербер и на этот раз с ней согласился! Растикрон даже слегка растерялась. Видимо, их проблемы настолько серьезны, что два непримиримых соперника теперь работают в одной команде...
Напарник указал ей на брезент, покрывавший диван, и Литера согласилась, что это самый хороший вариант. Несмотря на нарастающую ненависть к пыли, заложенную у нее на генетическом уровне, девушка все же не стала очищать брезент от пыли и покорно занялась тщательным пеленанием винтовки.
Вторая идея ей не понравилась. Ее не устраивала перспектива подставляться под пулю или получить "перо" под ребро, но Церберу виднее. В конце концов, им действительно нужно встретиться с Виверной, а если они будут маскироваться, то их поиски грозятся затянуться.
- Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь, - больше для виду проворчала Растикрон, возясь с брезентом.
У самой двери Хорст остановился. Мужчина заверил, что на этот раз они едут в "приличное"заведение и усмехнулся в ответ на рулады из ее желудка. Литера густо покраснела и опустила голову почти вплотную к винтовке, едва не стукнувшись многострадальной макушкой о жесткий приклад винтовки. Ей почему-то стало очень стыдно, хотя напарник и заверил ее в том, что сам проголодался не меньше...
Хорст вышел наружу, а Эжен, поднявшись на ноги и поправила нелепо торчащую и потерявшую привычную форму винтовку.
Правда, рюкзак на другом плече создал слабую симметрию с оружием. Растикрон  кинула последний взгляд на их временное пристанище и вышла за дверь.
Она слегка вздрогнула, услышав знакомый механический щелчок затвора и всмотрелась в полумрак склада. Но, заметив у двери только Цербера, успокоилась и, стараясь не производить лишнего шума, спустилась по лестнице вниз.
Напарник действительно ждал ее у входа. Литера еще раз проверила, не торчит ли из брезента дуло винтовки, зачем-то одернула мастерку и посмотрела на мужчину.
- Ну что, идем?

+1

37

- Да, пошли. – Отозвался Цербер выбрасывая окурок, и ужом скользнул в приоткрытую дверь, в предрассветный полумрак.
Вскоре утро окончательно вступило в свои права, но людей на улицах все еще было не много, и не удивительно, у большинства рабочий день еще не начался. Те люди которые все же встречались им на улицах, старались обходить стороной, грозного вида человека в черном плаще. Через некоторое время странная парочка пересекла некую черту, отделяющую трущобы от, так называемых, «районов среднего уровня жизни». Людей к этому моменту прибавилось, и хотя на них уже мало кто обращал внимания, Хорст ловил себя на мысли, что за ними следят. Но все же он не был уверен правда ли это, или разыгравшаяся паранойя. Наконец впереди замаячила вывеска «Дикий Волк». Сам бар был уже закрыт, он начинал работать лишь под вечер, но ресторанчик на втором этаже, к их удаче, все еще существовал и открылся пару минут назад.
Устроившись у столика в дальнем углу, Константин бросил сумку рядом со стулом. Все еще сонная официантка, без особого энтузиазма приняла их заказ и удалилась на кухню. Спустя пару минут она вернулась с выпивкой, заверив, что еда будет готова через двадцать минут. Перед мужчиной появилась кружка темного пива, на самом деле он хотел бы начать с чего-нибудь покрепче, но здравый смысл подсказал не налегать на крепкий алкоголь на пустой желудок, поэтому пока только пиво.
- Я редко бывал здесь… всмысле, здесь, наверху. – тихо заговорил Цербер отхлебывая пиво. – Гораздо чаще мы просто напивались в баре. И почему все не могло остаться так же как и тогда? Почему эта сучья жизнь все время пытается вывернуть все наизнанку? - Этот вопрос он задал даже не себе, а просто в пустоту, и тут же замолчал, погрузившись в собственные мысли.
Официантка не соврала, и примерно двадцать минут спустя еда оказалась на столе. Хорст тут же заказал двойной виски, и принялся за прожаренный кусок мяса, иногда запивая его пивом.  Вскоре с едой было покончено и Цербер откинувшись на стуле медленно попивал алкоголь смотря куда-то в пустоту. Кроме них и персонала здесь все еще никого не было. Не удивительно… Жизнь начнет кипеть здесь только к обеду.
- Литера. – Медленно начал Хорст делая очередной глоток. Возможно то, что он собирался сказать прозвучит бестактно, но это его не сильно волновало. – Раз уж мы тут сидим и ничего не делаем… Обо мне ты уже кое-что знаешь, а я о тебе практически ничего. Мне кажется теперь твоя очередь рассказывать о себе, м?

+1

38

Литера молча последовала за напарником, аккуратно прикрывая за собой дверь.
Солнце лениво выползало на вечно задымленное небо,освещая двух странных прохожих, решивших устроить столь раннюю прогулку. Но вновь появляющиеся на их пути люди, к счастью, не приставвли с расспросами. И вообще, нужные разговоры велись либо в темных подворотнях, либо в полицейских участках.
Так Эжен и Цербер беспрепятственно добрались до места назначения, не привлекая ненужного внимания. Растикрон, ступив на порог, вздохнула с облегчением. Заведение действительно оставляло самое приятное первое впечатление, не то,что у Оусена. Несмотря на довольно беспокойный район, бар казался довольно тихим. Ну,может потому,что они были были пока единственными посетителями...
Кинув беглый взгляд на официантку, Эжен почувствовала легкий укол совести. Приперлись ни свет ни заря, не дали бедняжке выспаться...
Пока напарник был занят пивом, Растикрон рассеянно осматривала серые стены и одинаковые столики. Себе из выпивки она заказала легкий коктейль и лениво потягивала его, ожидая заказ.
Алкоголь отозвался огнем, будоража сонное сознание и приводя в порядок чувства и эмоции. За ночь девушка так и не сомкнула глаз, поэтому коктейль был ее последним оружием против сна.
"Ну все, в следующий раз я буду спать, а он сторожить... " - так же рассеянно подумала девушка, делая глоток.
Из кухни потянуло чем-то вкусным, а вскоре на столе появилась еда. Эжен поняла, как сильно она проголодалась.
Пока она яростно расправлялась с мясом,успела со стыдом подумать о том, что оружие и еду ей оплачивает Цербер,  а она ему даже сигарет не купила...
"Ну ничего, как только доберусь до банкомата, верну ему с процентами "- успокоила себя Эжен. Она страшно не любила оставаться в должниках...
Слова напарника остановили ее на полпути к салату. В отличие от нее, Цербер уже поел, и сейчас ждал ответного откровения.
Растикрон кинула взгляд на салат и,мысленно плюнув, навалила на свою тарелку солидную гору. Уж если и возвращать долг, так возвращать. А вдруг это последний ее завтрак?
Отогнав мрачные мысли, девушка отправила в рот первую ложку и, оперевшись локтем о стол, вздохнула.
- Что я могу о себе рассказать?  К сожалению, моя история не настолько интересная,  как твоя, - невесело усмехнулась Литера,[ b]- Как я оказалась здесь, честно говоря, не помню.А так,выживала, как могла, пока...[/b]
Она замолчала, с трудом проглотив отчего-то застрявший в горле ком. Эжен колебалась - можно ли говорить Церберу о том страшном судьбоносном дне, который даже она старалась забыть?Взглянув в серьезные глаза Хорста, она вспомнила о его руке и отметила,  что в каком - то плане они с ним похожи.
- Ну, какое-то время я работала скромной продавщицей в газетном киоске, пока не надумала заступиться за одну семью. За что и поплатилась. Меня вырубили и притащили в какую-то лабораторию. Скажи,  ты слышал о Максима Индастрис?
Она замолчала, ожидая ответа..Девушка навсегда запомнила вывеску в одном из бесконечных коридоров...
- Не помня себя, я сбежала, оставив там свое первое оружие,и спряталась в подвале.  Потом работала охранником в парке развлечений, пока не засадила одному известному преступнику дротиком в ногу. А потом пришли ЧВК...
Она запнулась. Ей стало больно. Эжен никак не могла смириться с той мыслью о том, что спасшая ее от нищеты, могла их так жестоко подставить...
- Ну,а дальше - архивы, бумаги,  редкие вылазки на задания... До последнего задания проблем у меня не возникало. И еще кое-что...
Она понизила голос.
- Со мной что-то случилось. После этой лаборатории я стала видеть четче и прицельнее. Закрываю глаза и вижу схемы. А в боку постоянно пульсирует тупая боль. Конечно,  за несколько месяцев я к ней привыкла,но все же это ненормально... Даже,засыпая,вижу все вокруг,  а сны проносятся где -то слева,  словно на другом канале телевизора...
И чего она так разоткровенничалась? Сказала чужому человеку то, что скрыла от своего врача и непосредственного начальника!Но что поделать?
Ей оставалось надеяться, что Цербер не засмеет ее страхи и не воспримет все слишком серьезно...

+1

39

- Знаю ли я о «Максима Индастрис»? О ведущем игроке на рынке кибернетических имплантатов? – Фыркнул Хорст, выставив перед Эжен левую руку. Запястье, с тихим гулом, провернулось на триста шестьдесят градусов. – Конечно. Самый низкий процент отторжения имплантатов. Самое высокое качество из возможного. Даже наши умники способны только обслуживать протезы «М.И.», но в создании чего-то подобного им как до Луны пешком.
Константин замолчал, дав Растикрон продолжить. Ее история действительно была не такой насыщенной как у него, но все же кое что заставило его вздрогнуть. Когда Литера заговорила о лаборатории, и о том что она испытала после…
- Я думал это только слухи… Ха… Радуйся, потому что головная боль – это маленькое неудобство, по сравнению с тем, что с тобой могло бы быть. Если предположить, что и остальные слухи верны… То предыдущие попытки заменить одно из полушарий мозга заканчивались плачевно для испытуемых. Да-да. У тебя в голове установлен процессор, отвечающий за обработку получаемой информации.  И тебе несказанно повезло. Ты не сошла с ума, не превратилась в овощ, и не умерла. – Цербер засмеялся. – И, кстати, добро пожаловать в клуб «Ущербных», как нас называют некоторые фанатики, считающие, что люди заигрались в богов с этими протезами и кибер-улучшениями. Хотя и тут тебе повезло. В отличии от меня, твоя модификация незаметна для обывателей. – Хорст отхлебнул виски и, в полголоса, пробурчал себе под нос, – Похищать людей, что бы ставить на них эксперименты… сумасшедшие психопаты… Интересно, они перед собой оправдываются: «Это все ради блага человечества»? Или им просто наплевать? 
Хорст заказал еще один стакан виски, и несколько минут сидел молча, уставившись в стакан, крутя его в механических пальцах, наблюдая как алкоголь плещется внутри. Наконец он встряхнул головой, отгоняя мрачные мысли прочь, и сверкнув глазами обратился к Эжен.
- Эй, не кисни, Буквоежка. – Разгоняя гнетущую атмосферу, радостно заговорил агент. – Мы все еще живы, в конце концов. Поживем еще немного и отыграемся за все беды и неудачи. Мы же теперь в одной лодке, хах? Поэтому тост! Убивай за мертвых…
- Убивай для живых… - приятный, чуть с хрипотцой, голос, раздавшийся за спиной, прервал Константина и закончил старый тост за него. Стакан хрустнул под непроизвольно сжавшимися механическими пальцами и развалился на десяток осколков, расплескивая содержимое по столу. Цербер замер, на спине выступил холодный пот…
- Вив…
- Ты не должен быть здесь, Константин… Я отпустила тебя не для того, что бы ты продолжил за мной охотиться. Тебе следовало вернуться к своим хозяевам. – В повисшей тишине сухо клацнул взводимый курок. – Мне жаль, Блохастик… - В голосе Виверны появились грустные нотки, похоже, ей действительно было не легко.
- Похоже, у меня больше нет хозяев… Только не после того, как меня отправили за тобой не сказав ни слова, о цели.- прервал ее Хорст, надеясь не получить пулю в спину. -  точнее, у НАС, больше нет хозяев. Как только директорат узнает, что я послал к черту их и это дерьмовое задание, охоту будут вести и за ней тоже. – Мужчина медленно кивнул в сторону Литеры.
- Вот как? И что же теперь? Возьмемся за ручки и будем петь веселые песни? С чего я должна вам верить? Не лги мне, Константин. Ты всегда был цепным псом, который никогда не укусит руку которая его кормит. Иначе, почему ты жив, а остальные были убиты? Ты знал, что должно было произойти в тот де…
- Да пошла ты! – зарычал Цербер, повернувшись на стуле, вновь смотря в ствол пистолета. Что же, ему не привыкать. Он будет смотреть в лицо смерти с волчьим оскалом. – Это ты сказала мне отходить! Я бы остался на месте, и погиб бы со всеми, ни отступив ни на шаг, если бы не твой приказ! Я бы не ушел, если бы знал, что ты осталась жива… но черт возьми, я видел, как тебе прострелили голову! Что мне оставалось делать?! – мужчина заметил, как дрогнула рука сжимавшая рукоять пистолета, увидел искру сомнения на лице Вивиен. – Я не лгу. Как и не лгал тогда, в этом самом баре. Я обещал пойти за тобой куда угодно, даже в Ад. И я не собираюсь отказываться от своих слов… - Злость начала сходить на нет, и Константин позволил себе грустно улыбнуться, - Кроме того, ты все еще должна мне пиво, Вив…
- Что?.. – губы Виверны дернулись в некоем подобии на усмешку. Рука, сжимающая пистолет, чуть опустилась. – Что ты сказал?
- Пиво. – Хмыкнул Хорст. – Ты обещала пиво, если мы выберемся из той передряги. Я здесь, ты тоже. Где мое пиво, командир?
Митчелл фыркнула, затем залилась смехом прижав безоружную руку к лицу. Впрочем пистолет она так и не опустила.
- Будь ты проклят, Блохастый… Вечно у тебя одно на уме. – Сквозь смех выдавила его бывший командир. – Хорошо, допустим… Допустим я тебе верю. И так уж и быть, угощу тебя пивом, раз уж обещала. Ты же знаешь, не люблю быть в должниках. – Ее лицо вновь приобрело серьезный вид. Виверна перевела оружие на Эжен. – Но тебя я не знаю. Кто ты, и почему помогаешь этой шелудивой псине?

Отредактировано Лютер (15.07.2016 20:34:13)

0

40

Рука с вилкой задрожала, и столовый прибор, звеня, стукнулся о столешницу, рассыпав зеленые листья салата. Эжен тупо уставилась в выбоинку на столе, стараясь не разреветься.
Потом пустой взгляд переместился на механическую руку компаньона. Пусть Хорст и представил их как благородных людей, для Растикрон они остались просто сумасшедшими маньяками...
Константин рассказывал и рассказывал, а Литера все сидела, упершись локтем о столешницу, уставившись в одну точку. Нет, она все слышала и воспринимала, просто перебивать и комментировать Растикрон не хотелось. О еде она начисто забыла.
Ей было до мерзости противно, и даже звонкий смех напарника не поднял ей настроение. Можно было гарантировать, если бы Цербер сейчас назвал ее Буквоежкой или разразился оскорблениями, Литеру хватило бы максимум на печальный взгляд в ее сторону. В противном бы случае она просто бы впала в неуправляемую истерику.
И все же голос Цербера вывел ее из депрессивного ступора. Литера даже слабо улыбнулась, как вдруг...
Незнакомый голос и  звон разломанного в хрустальные щепки бокала окончательно отрезвили ее. Литера вскочила с места, больно ссаднив коленку, и одним движением выхватила пистолеты. Ее острый слух уловил знакомый механический звук взводимого курка.
Литера нервничала. Женщина стояла за Хорстом, и у него не было возможности обороняться. А у Растикрон хоть и были пистолеты, все же она не была до конца уверенна, что успеет выстрелить.
Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. На величайшее удивление Эжен старые знакомые начали словесную перепалку. Литера слегка обалдела, но оружие пока опускать не стала.
В конце столь интересной дискуссии обалдела и сама противница, разрядив обстановку жутковатым смехом. Тем не менее, свое оружие оно также не опустила, предпочитая держать соперников на мушке.
А потом черное дуло повернулось в ее сторону, и Растикрон слегка растерялась. До сего дня по заданию она контактировала только с представителями сильного пола, а когда ее противницей оказалась женщина, весь мир вокруг остановился.
Эжен посмотрела на свое оружие и слегка успокоилась, уже не чувствуя себя беззащитной.
Ей хотелось, наплевав на профессиональную толерантность, просто по-женски вцепиться сопернице в волосы. Но так нельзя. Хорст перестанет ее уважать.
"Включаем дежурную вежливость!" - подумала Растикрон, а вслух сказала:
- Я - агент Литера, работала с ним в ЧВК. На это так называемое "задание" нас отправили вдвоем. Не поймите меня неправильно, я вовсе не горела желанием идти с ним.
Она стойко проигнорировала выражение "шелудивая псина". хотя после данного заявления ей самой стало стыдно за то, что сама называла Хорста "щеночком" и "псиной".
Ей было интересно, станет ли эта женщина-вамп ревновать Хорста к ней? Ну просто раздирало от любопытства!
Эжен напрягало смотревшее ей в грудь оружие, но, тем не менее, старалась не делать резких движений. Если верить словам Хорста, противница ей досталась серьезная...
- Откуда же нам было знать, что эти скоты обманут всех нас? - прошипела девушка. - Терпеть не могу предателей!

0

41

Хорст старался дышать как можно тише. Вивиен не выстрелила сразу, и даже соизволила поговорить, но это ровным счетом ничего не значило. Обнадеживало только одно, если она решила устроить импровизированный допрос, значит есть сомнения. Этим нужно было воспользоваться.
Цербер наконец-то смог рассмотреть ее поближе, в отличии от смазанной фотографии, во всех деталях. Вивиен практически не изменилась за прошедшее время, если не считать имплантата, заменяющего правый глаз, и глубоких шрамов, тянущихся через висок.  Сам протез был похож на простую металлическую пластину, если бы не четыре миниатюрных камеры по краям, и основная, бликующая красным, линза по центру. Военный образец – минимум эстетики, максимум эффективности. Наверняка может работать в нескольких визуальных режимах, обеспечивая стабильное изображение в любых условиях. Быстро, дешево, эффективно… уродливо. Но в случае с Вивиен, Хорст не мог отрицать этого факта, ей это, странным образом, шло. Так же как и сетка шрамов, складывающаяся в изящную, тонкую паутину… От созерцания его оторвал тот факт, что лицо Виверны изменилось. Настоящий глаз словно вспыхнул изнутри, а губы исказила злая ухмылка. Что-то в ответе Растикрон ей не понравилось, или, хуже того, даже разозлило. Возможно упоминание «ЧВК» и «предатели» за короткий промежуток времени. Ни к чему хорошему это привести не могло и Константин решился на отчаянный шаг, медленно поднявшись со стула, всей душой надеясь, что ни у одной девушки не дрогнет палец на спусковом крючке.
- Сядь. Немедленно. – Прошипела Митчелл, не отрывая взгляда от Литеры. Цербер проигнорировал очевидную угрозу, шагнув ей на встречу. Оружие дернулось в его сторону, направив черноту ствола прямо между третьим и четвертым ребром, точно в сердце.
- Стой. Где. Стоишь… - угрожающе медленно процедила Виверна. – Или клянусь, я…
- Застрелишь меня? – Грубо прервал ее Константин, продолжая медленно приближаться. – Ради всего святого, придумай что-нибудь более оригинальное. Эта банальщина меня не пугает уже давно. Неужели так трудно мне поверить? Если бы я хотел тебе навредить, то уже сделал бы это.
- После определенных событий у меня развилась паранойя. - Нервно хихикнула Виверна. Ее голос дрогнул, а на лице вместе со злобой угадывалась растерянность. – Замечательная штука, знаешь ли, особенно когда помогает выживать.
Хорст остановился только тогда, когда пистолет уперся ему в грудь. Агент аккуратно взял Митчелл за запястье, и направил ее оружие себе в лоб.
- Тогда стреляй, и закончим этот затянувшийся фарс. Если я до сих пор не убедил тебя, то дальше незачем даже пытаться. – На секунду мужчине показалось, что он переоценил свой дар убеждения и зря поставил свою жизнь на кон. По спине пробежал холодок.
- Да будь ты проклят! -  В ярости прорычала Вивиен, отстраняясь назад и выдергивая руку из пальцев Константина. – Что б ты… гхрр… ненавижу тебя! – Она опустила оружие, а через еще несколько секунд гневной тирады и вовсе убрала его в набедренную кобуру. – Придурок! Скотина блохастая! Имей ввиду, одно подозрительное движение и я тебе глаза выдавлю!
Цербер облегченно выдохнул. Теперь она может сыпать проклятиями сколько угодно, и грозиться убить их по несколько раз, но кризис уже миновал. Он шагнул в ее сторону протянув руку… зачем? Для рукопожатия? Для того что бы просто прикоснуться к ней? Хорст и сам не успел понять для чего он это сделал. В его челюсть, уже второй раз за сутки, врезался кулак, отправив его в путешествие до барной стойки. Устоять на ногах он смог лишь благодаря тому, что вцепился в деревянную столешницу, сохранив хоть какие-то крупицы гордости. Он уже и забыл, на сколько хорошо поставлен и силен удар Митчелл.
- Это тебе за то, что оставил меня тогда умирать… - угрюмо проворчала Вивиен.
- Понял… заслужил… - промычал Хорст, восстанавливая равновесие и растирая место удара.
- И раз уж ты все равно уже там, рядом с выпивкой, тащи чего-нибудь покрепче пива. У нас сейчас самообслуживание, персонал отдыхает в кладовке. И я тебе обещаю, ляпнешь что-нибудь про «старые добрые времена» - умирать будешь долго и мучительно... – Устроившись на стуле, напротив Эжен, сказала девушка, вальяжно закидывая ноги на стол. После чего, понизив голос, надменно обратилась к Литере. – А ты… ммм… как там тебя? Пистолетики то убери… пока не поранилась…

+1

42

Ткань мироздания треснула с противным звуком и рассыпалась на мириады рваных лоскутов. За несколько мгновений, показавшихся девушке вечностью, мир успел исказиться и полететь ко всем чертям всех существующих религий.
Виверна и Хорст вцепились друг в друга, а бедная Растикрон впервые растерялась,не зная,что ей делать. Нужно было просто выхватить нож и всадить его в ребра соперницы. Но Литера просто тупо стояла на месте,сжимая добела пальцы на пистолетах.
Она была уверена на двести процентов:вмешается - будет только хуже. Или ее настигнет пуля Виверны, или Хорст попросту сломает Эжен руку. Только теперь Литера поняла: командир ему действительно по-своему дорога.
Из ступора ее вывел звук ударившегося о стойку тела. Хорст получил-таки...
Растикрон обалдела от наглости Виверны. Агент едва не задохнулась в бессильной ярости и только из-за с трудом завоеванного уважения к Церберу сдержала дрогнувшие на спусковых крючках пальцы.
- Попрошу Вас не командовать, что мне делать,- металлически напряженным голосом процедила Эжен, силой запихивая обратно в глотку самые крепкие выражения этого времени.
Тем не менее,пусть и неохотно, но оружие в кобуру она вернула хотя более сильно,чем было нужно.
[b] - Я думала, что вы достаточно умны для того,чтобы перепутать пистолеты с ножами,[/ b] - сердитое буркнула Эжен и плюхнулась на свой стул.
Да,не сдержалась. Да,недооценивает противника! Да к черту все и всех!К черту!!!
Эжен вцепилась руками в колени, сжав их до боли.

+1

43

Пока девушки практиковались в красноречии, Хорст выбирал алкоголь. Его взгляд остановился на бутылке виски, Цербер питал необъяснимую слабость к этому напитку, поэтому и выбрал именно его, не удосужившись даже подумать о том, разделяют ли остальные его вкусовые пристрастия. Прихватив стаканы и ведерко со льдом, мужчина вернулся к девушкам, с громким стуком опустив свою нашу на стол, прервав Виверну, уже набравшую воздуха для очередной насмешки. Константин отметил, что целенаправленно пыталась побольнее задеть Растикрон и вывести ее из себя, но с чего вдруг Литера снискала столь сомнительное внимание со стороны Митчелл, он не понимал. Догадки были, но даже ему они казались через чур абсурдными.
- За торжество здравого смысла, над поспешными выводами. – наполняя стаканы, Хорст произнес язвительный тост, косясь в сторону Виверны. Та в ответ лишь фыркнула, но алкоголь все же взяла.
- Виски? Да, приятно знать, что хоть ты остаешься оплотом стабильности в этом изменчивом мире. – в свою очередь съязвила Вив, делая глоток.
- Рассказывай. – Хорст сел на стул, взяв свой стакан виски.
- Рассказывать, что?
- Как ты выжила? – Бесцветным тоном произнес агент.
- А ты как думаешь? – Виверна залпом осушила емкость с выпивкой и потянулась за бутылкой, наливая новую порцию. – Обильно матерясь и истекая кровью. Вот так и выжила.
- Тебе прострелили…
- Я знаю! – прервала его Митчелл дрогнувшим голосом. – Знаю, как это выглядело. И поверь мне, когда я очнулась, все было еще хуже… гораздо хуже.
- Я не видел никого, кроме тебя, кто смог бы такое пережить. Я даже не говорю о том, что бы после этого самостоятельно передвигаться… - мрачно проговорил Хорст.
- Ярость – прекрасное обезболивающее. – Грустно хмыкнула девушка. – Уж ты то должен понимать…
Константин кивнул и замолчал, понимая, что Вивиен не собирается обсуждать подробности случившегося. Не сейчас. А может быть и никогда. Но сейчас бутылка стремительно опустела, а Хорст перебросился парой, ничего не значащих, фраз с Вивиен. В этом не было никакого смысла, но ему нравилась сама возможность говорить с ней, и Вив, похоже, отвечала ему взаимностью. Наконец она поднялась на ноги, собираясь уходить, и прежде чем Цербер успел что либо сказать, бросила на стол ключ-карту с нацарапанным на ней адресом.
- Возьми. Это в получасе ходьбы отсюда. Частный дом. Безопасное место, где ты… - Митчелл запнулась, - вы, сможете отдохнуть. Постарайтесь не привлекать к себе особого внимания. Завтра я отвечу на тот вопрос который ты до сих пор боишься задать. – стараясь не смотреть на Эжен, выдавила Вивиен. - И как доберешься туда, в подвале есть арсенал. Выкинь к черту этот плащ и переоденься во что-нибудь нейтральное, хорошо? Ты как чертов маяк для неприятностей в этой одежде.
- А почему бы не ответить на него прямо сейчас? – спросил мужчина.
- Потому что у меня еще есть дела на сегодня, а вы двое будете мне только мешать. Завтра утром. Не отсвечивайте. Это приказ. – Сухо бросила Виверна, со стальными нотками командирского голоса, пресекая любые попытки возражений. Резко развернувшись на каблуках, практически чеканя шаг, она направилась к выходу на первом этаже.
- Нууу, Литера… - Хорст повернулся к Эжен, как только Митчелл скрылась за дверью - Должен признать, все прошло гораздо лучше, чем я ожидал.

+1

44

Натренированные руки с силой сжимали колени. Эжен явно чувствовала, как на них образовывается синяк.
Ее начала страшно раздражать эта Виверна. И что самое обидное, возразить ей было нечем. По крайней мере, если не хочешь получить пулю в лоб.
Поэтому Растикрон оставалось только молча злиться и надеяться, что сможет удержать себя в руках. Неожиданный стук бокалов и ведерка для льда заставил Литеру подпрыгнуть и стукнуться ногой о злополучную столешницу. Мысленно обругав и Цербера, и его незадачливого руководителя, Литера выпрямилась и на автомате взяла стакан.
Сделав глоток, она едва не закашлялась. Девушка так давно не пила что-то крепче коктейлей, поэтому огнем обжегший горло виски показался ей сущим кошмаром. Но терять авторитета она не собиралась ни сейчас, ни в будущем, поэтому, легким движением смахнув набежавшие слезы, Литера отхлебнула еще, постепенно приспосабливаясь к алкоголю.
Цербер начал разговор с Виверной, и Эжен почувствовала себя слегка лишней. Не желая им мешать, Растикрон решила возобновить поедание салата, отчаянно делая вид, что ей более интересна выбоинка на столе, нежели разговор двух приятелей.
Она молча ела салат, уставившись в серое стекло окна. Со второго этажа было видно лишь часть уличной магистрали с лениво проезжающими машинами, да несколько пешеходов с усталыми лицами. Литера впервые за последнее время задумалась о том, что было бы с нею, оставшись она таким же пешеходом с никому не известной биографией. Смогла бы она выжить, если бы за ней не пришли в тот день?
Перед глазами слегка поплыло. Растикрон почувствовала, что плачет, и искренне пожалела о том, что экспериментаторы не поменяли ей глаза на кибернетические, способные сдерживать слезный поток. И тут Литера поняла, что уже давно не плакала. С того самого дня, как по воле судьбы попала в этот странный город.
К счастью, Цербер слишком был занят разговором с компаньоном, чтобы заметить, как изменилась напарница в лице. Эжен отправила в рот еще порцию салата и отвернулась от товарищей.
Новый звук упавшей на стол ключ-карты привел ее в себя. Девушка повернулась к компаньонам и увидела, что Виверна собирается уходить. Только было не понятно, почему она вдруг решила им помогать?
Эжен показалось, что Виверне не хотелось уходить, да, возможно, и Церберу не хотелось ее отпускать. По крайней мере, так показалось на первый взгляд. Или это просто надоедливое женское видение?
На самом деле ему действительно хотелось получить ответ на свой вопрос, не более того... Наверное...
Виверна развернулась и пошла на выход. Литера молча проводила ее взглядом и посмотрела на напарника, который подвел итог их встречи.
Наконец и она смогла выдохнуть с облегчением.Хотя понятие "облегчение" тут было очень натянутым. Девушка повернулась к Хорсту. И при одном взгляде на него вся злоба на Виверну куда-то улетучилась, растаяла, словно облако.
- Да уж, не убила, и то хорошо, - улыбнулась Литера, поднимаясь. - Можно ли расценивать ее предложение как доверие? Но, я так понимаю, выбора у нас все равно нет?
Растикрон беззаботно махнула рукой.
- Ну что, веди нас, командир! - приложив левую руку к макушке, весело отсалютовала правой Литера.
На самом деле на душе скребли кошки, грозясь своими коготками выцарапать сердце и выскочить наружу огромной стаей.

+1

45

- Доверие? – Хорст устало покачал головой. – Доверие здесь не при чем, Буквоежка. Она просто хочет держать нас на виду. И ты права, выбора у нас нет.
Впрочем, его безрадостный тон не нагнал тоску на Эжен, скорее даже наоборот, она шутливо и, как показалось Церберу, озорно отсалютовала ему, предложив выдвигаться.
- Завязывай… - Фыркнул Константин, легонько ткнув ее кулаком в бок. – Тоже мне, юмористка нашлась.
На улицах заметно прибавилось народу, снующего словно муравьи. На странную парочку, уставшую и помятую, пробирающуюся сквозь толпу, никто не обращал внимания, ведь даже более колоритные личности здесь были чем-то в порядке вещей. Основную площадь города занимали именно такие районы. Спокойствие и сонность улиц, и даже мельтешащие рекламы, на каждом шагу, не могли справиться с общей ленностью. Большинство даже не догадывалось, о том бурлящем котле, на окраинах. Здесь люди живут в своем маленьком уютном мирке, смирившись с ролью винтика в этом огромном мире, где от них ничего не зависит. Еще вчера Хорст считал себя кем-то полезным, защитником, если угодно. Было «Добро», и было «Зло». Теперь же все не просто поменялось местами, а смешалось в единую массу, разрывая привычное мировоззрение на куски. С этой перспективы он ощущал себя скорее инструментом системы, необходимым лишь для устранения «неисправностей», в лице инакомыслящих. Инструментом, который не жалко выбросить, если он «сломается».  Сомнения, словно черви, подтачивали его изнутри. От этого хотелось выть, хотелось заорать во всю глотку – «Ваш рай – это просто сон!». Но что бы это изменило? Ровным счетом ничего. Поэтому Константин брел по улицам дальше, погруженный в мрачные размышления.
Хорст едва не пропустил нужный дом, блуждая в закоулках собственного сознания. Назвать такое «Частный дом» - было сильным преувеличением. Это была типичная одноэтажная бетонная коробка, еще сотня таких же тянулись по обе стороны улицы. Но все же, такие апартаменты считались более элитарными, чем квартиры в многоэтажных зданиях.
Цербер провел ключ-картой по считывателю у двери. Внутри что-то зажужжало, и через 10 секунд аппарат потребовал карту повторно. Мужчина, ворча что-то про хреновую электронику, подчинился требованию бездушной машины. На этот раз жужжание длилось порядка тридцати секунд, прежде чем на табло загорелось заветное «доступ разрешен». Начали щелкать замки входной двери. Уже на третьем щелчке, Хорст нахмурился, это был явный перебор для таких домов. После седьмого замка, раздалось что-то похожее на шипение гидравлики и проход отворился. Потянув за ручку, агент отметил, что дверь была куда тяжелее чем казалась на первый взгляд. И не удивительно, она была в добрые пятнадцать сантиметров стали. Потребовалось приложить усилия, что бы открыть ее полностью. Более того, стены не уступали в толщине. Константин присвистнул, это был уже не дом, а настоящий бункер, способный выдержать небольшую осаду. Внутри же, помещение было обставлено просто, но достаточно уютно. Все что нужно для жизни было в полном объеме. Заперев за собой дверь, мужчина осмотрелся вокруг, найдя дверь ведущую в подвал, он решил воспользоваться советом Виверны и переодеться.
- Я в подвал. А ты располагайся. – Обратился он к Литере, бросая свою сумку на пол. – Отдохни пока можешь. За последние сутки я ни разу не видел, что бы ты сомкнула глаза. Ты вообще умеешь спать, нет?

+1

46

От "дружеского" тычка более физически сильного напарника у Эжен перехватило дыхание. Едва сдержавшись, чтобы не раскашляться, девушка кинула на Цербера притворно-обиженный взгляд и покорно потопала на выход.
"Держать на виду" звучало очень невесело. Как будто они с Цербером подсадные утки на прицеле!
Они вышли на улицу, и Эжен предоставила напарнику право проводника. Все мысли были заняты ЧВК и их неожиданным предательством. Ей до сих пор не верилось, что компания, спасшая ее от жалкого существования, оказалась двуличной.
Теперь Растикрон стало понятно, почему доктор Миллер часто звала ее на прием. И Литере совсем не хотелось думать о том, что милый, улыбчивый врач тоже теперь по другую сторону баррикады...
За своими думками она едва не пропустила нужный дом. Но, оказывается, Литера была не одна такая, так как уверенно шагающий напарник, очевидно, тоже был занят думками, и остановился так резко, что идущая за ним Эжен едва не вписалась в его широкую спину.
Они остановились около ничем не примечательного дома, коих в округе было полно. Но Литере пришлось взять свои слова назад, когда сначала карта отказалась их впускать, а затем, передумав, привела в действие не менее десятка замков. Дверь щелкнула и отворилась, наглядно демонстрируя свою толщину, которую с таким же успехом подтвердили стены.
Едва Хорст раскрыл ее на достаточную ширину, Растикрон быстро юркнула внутрь:она видела, сколько усилий приложил напарник, чтобы открыть ее, поэтому агенту вовсе не улыбалось получить еще один синяк от этой массивной громадины.
Внутри все оказалась на удивление проще. Если честно, Литера ожидала выставленных по периметру пулеметов, соединенных веревкой или что-то подобного, или, на крайняк, какого-нибудь голосового коммандера, подтверждающего личность входящего. Если бы последнее имело место, то наверняка их изрешеченные пулями тела уже лежали на полу в луже собственной крови, и тогда подтвердились бы ее опасения по поводу того, что Виверна их просто обманула...
Но нет - внутри было тихо, сухо и спокойно.
Обстановка была самая что ни на есть практичная. Только то, что необходимо для выживания.
Хорст изъявил желание спуститься в подвал. И что ему там понадобилось? Литера пришла к выводу, что во время своего усиленного игнорирования разговора Цербера и Виверны она пропустила что-то важное.
- Нет, конечно, я солнечная батарея! - съязвила Эжен на вопрос напарника, присматривая себе койку поудобнее. - Конечно, умею, еще как! Просто в последние сутки спать было предметом роскоши, я же стояла на стреме...
Наконец девушка нашла себе кровать и начала устраиваться.
- Ну, иди, вояка, а я приму твое щедрое предложение! Если что, разбуди! - фыркнула Литера.
Она с наслаждением вытянулась на неудобной койке. Конечно, не ее мягкая кровать в квартире, но уж и не жесткий стул на складе - еще одна причина, по которой девушка не могла там даже задремать.
Дождавшись, пока напарник скроется в подвале, девушка села на койке, поджав ноги, уткнулась лицом в колени и беззвучно заплакала. Сквозь слезы она подумала о том, как хорошо мужчинам - в слезах они не нуждаются. При напарнике плакать ей было стыдно, поэтому Растикрон ждала удобного момента.
Слишком много всего произошло за эти два дня... Слишком много боли....
Отревев свое, девушка хлопнула себя по лбу, блокируя поток лишних мыслей, который наверняка помешает ей спать, и завернулась в брезентовое одеяло в намерении как следует отдохнуть.
Она уже привыкла к тому, что, погружаясь в сон, по-прежнему видит комнату сквозь веки. Но, тем не менее, обзорник не тревожил ее сон, оставаясь в левой стороне в качестве дополнительной картинки.
Рука, свисающая с койки, крепко держала завернутую в брезент винтовку. Поскольку мозг отдыхал лишь частично, ему хватало сил на то, чтобы заставлять работать мышцы рук...

0

47

Хорст осторожно спустился в темноту подвала, шаря рукой по стене в поисках выключателя. Споткнувшись, и едва не полетев кубарем вниз, он крепко выругался и пожалел о том что не захватил с собой фонарик. Наконец ему удалось нащупать выключатель. Лампы, загудев, осветили подвальное помещение, по размерам превышающее сам дом. Виверна не кривила душой когда назвала это место «арсеналом». Здесь можно было найти все что угодно, кроме, разве что, сверхтяжелого вооружения.  Цербер прошелся вдоль рядов оружия, осматривая его из профессионального интереса. В основном это были образцы полицейского оружия и снаряжения – типичный арсенал ЧВК. Но то что мужчина увидел дальше, заставило замереть в неверии даже его. Армейское снаряжение, запрещенное к продаже и использованию везде, кроме армии. Даже ЧВК не могла достать ничего из этого. Штурмовой дробовик «Бриггит», при выстреле в упор разрывающий человека как пуховую подушку. К-34 – новое поколение штурмовых винтовок недавно принятых на вооружение. Было даже несколько сверхточных снайперских винтовок К-52 под разрывной пулеметный патрон.  Но жемчужиной этой убийственной коллекции была, несомненно, пятерка штурмовых экзоскелетов Мк-14 «Разрушитель». Настоящие «скафандры» высочайшей степени защиты, полностью герметичные, со встроенной сетью фибромускулов, повторяющих и усиливающих движения носителя. Истекая слюной, Константин, с величайшим трудом, подавил желание моментально облачиться в этот костюм. Здравый смысл жалобно пискнул о том, что это прекрасный способ самоубийства, ведь едва он покажется в этом снаружи, как за его головой явится взвод таких же «разрушителей», не оставив камня на камне в радиусе километра. Поэтому Хорст уныло побрел к более практичным и менее заметным элементам гардероба, бросая тоскливые взгляды на великолепие инженерной мысли, сделав пометку узнать у Вивиен откуда все это богатство.
Спустя пятнадцать минут Цербер вышел из подвала. Его выбор пал на простую и удобную гражданскую одежду из плотной ткани, частично имитирующую армейскую униформу темно-синих тонов. Вид спящей напарницы, вцепившейся в свое оружие даже во сне, заставил его усмехнуться.
“Молодец, Буквоежка. Сейчас оружие – единственная вещь, которому следует доверять.”
Константин плюхнулся в кресло, включив телевизор, что бы скоротать время. Но вскоре усталость, и монотонная речь диктора новостей, взяла свое, и мужчина сам не заметил, как задремал в уютном кресле, не успев даже выключить телевизор.

+1

48

Возможно, впервые за последнее время, Литера спала сном младенца, несмотря на картинку на левом плане и продолжающую сжимать оружие правую руку.
Она заметила, как вернулся Цербер, но никак на это не отреагировала, так как сейчас курсор опасности также мирно спал внутри ее головы и ничего не показывал. Девушка подтянула к себе винтовку и перевернулась на другой бок.
Ей удалось поспать еще где-то полчаса, пока она не проснулась так резко, словно ее ударили наотмашь. Девушка кинула взгляд на крепко зажатую в руке винтовку и успокоилась. Литера осторожно сползла с кровати и заметила дремлющего в кресле напарника, который, очевидно, смотрел телевизор. Не желая его будить, Эжен осторожными шагами пробралась к пульту и щелкнула кнопкой, погружая комнату в сакраментальную тишину. Здесь не было слышно внешних звуков, не было понятно, сколько прошло времени.
Растикрон посмотрела в сторону незакрытой подвальной двери. Ею овладело жуткое любопытство, что же Цербер там нарыл. Тем более, что Хорст, похоже, уже выбрал себе экипировку...
Наверное,и ей стоит вооружиться получше. Поколебавшись еще минуту, Литера все-таки сделала первый шаг к двери.
Ее глаза быстро привыкли к темноте, автоматически перестроившись на ночное видение, поэтому, в отличие от напарника, выключатель она нашла быстро.
Комната была полна всякого армейского добра. Литера признала снаряжение ЧВК(значит, Виверна действительно являлась агентом) и застыла перед запрещенными образцами, внешний вид которых ничем не отличался от стандартного оружия, но характеристики заставили вздрогнуть. Нет, враги врагами, но это негуманное оружие она в руки не возьмет никогда.
Потом ее взгляд остановился на странной конструкции, напоминающей космические скафандры. Эжен пришлось напрячь память,чтобы вспомнить, где она видела такие громадины...
На лекциях, не иначе. В бою такие махины были бы слишком заметны.
Ухо уловило странный скрежещущий звук где-то справа от нее. Еще слишком слабый и безобидный, но его хватило, чтобы встревожить Растикрон.
"Неужели они уже знают, где мы?" - мелькнуло в голове.
Думать ей стало некогда - звук повторился в противоположной стене, жужжа, словно разъяренный шершень. Поколебавшись еще пару секунд, Литера наконец решилась влезть в эту сомнительную броню, громко и необычно называющуюся "экзоскелетом".
Удивительно, но движений броня не стесняла и оказалась ей впору. Растикрон перехватила новое оружие, вдвое тяжелее ее прежней винтовки, и направила дуло на стену.
Сама того не заметив, девушка прислонилась к стене. Что-то щелкнуло, и часть стены отъехала назад, открывая путь наружу. Литера тихо, насколько позволяло новое одеяние, выскользнула на улицу, оказываясь позади дома.
Предчувствия ее не обманули - группа замаскированных людей ломала стену неизвестным ей механизмом. И кто их только сдал?
Литера сделала предупреждающий выстрел вверх, привлекая к себе внимания. Неизвестно почему, ей не хотелось, чтобы Цербер вмешивался. Понятное дело - он только встретил боевого товарища, с которым пережили немало заданий, и уж явно больше не захочет таскаться с Эжен...
И почему именно сейчас ей пришла в голову мысль, что она уже больше не нужна? Глаза снова предательски защипало,но Литера твердо перехватила оружие и приготовилась обороняться.
"Ну, погибну, ему же будет лучше..."
Враги оставили стену и повернулись к ней, целясь в грудь. Эжен сделала шаг в сторону и сделала первый выстрел....
От отдачи оружия она едва не упала. Противники также открыли огонь, желая покончить с ней раз и навсегда.
"И чего я добивалась? Чтобы он меня уважал?" - печально думала Растикрон, огрызаясь пулеметными очередями. - "Нет, Эжен, не светит тебе уважение..."
Она увидела в руках одного из нападавших огнемет. Сердце екнуло.
"Мне конец..."
Противник рванулся вперед, выпуская первую волну огня. Эжен чудом увернулась от прямой смерти и продолжила стрелять. Но второй удар дохнул на нее пламенем, и, если бы не экзоскелет, кто бы знает, что бы от нее осталось...
Внутри костюма что-то щелкнуло, и волна жара добралась до кожи. Эжен вскрикнула от боли и поняла, что, несмотря на хорошую защиту, придется от брони избавиться.
Легким щелчком девушка разгерметизировалась и бросилась на нападавшего, выбивая из его рук огнемет. Две пули просвистели мимо, а Эжен и противник сцепились в рукопашной. Третья пуля попала в ногу, заставив девушку ослабить хватку.
Враг прижал ее к земле, выхватывая нож. От удара в грудь девушка уклонилась, но нож скользящим ударом попал в плечо. Четвертая пуля достигла руки, и Растикрон выронила свою верную винтовку...
Виверна, перебежками возвращающаяся в бункер, увидела драку и, громко выругавшись, рванулась к входной двери. Преодолев страстное желание разнести ее к чертям, командир влетела внутрь и заметила мирно спящего Цербера.
- Вставай, псина несчастная, тут твоя Эжен смертничает! - заорала она ему прямо в ухо. - Ну что за идиотка! Поднимайся и помогай, если не хочешь оплачивать ее похороны!!!
Сама Вивиен схватила пистолет и побежала на улицу...

Перед глазами Эжен пронеслась вся жизнь. Она чувствовала растекающуюся по всему телу боль каждой клеточкой тела. Нож противника царапнул по боку, но девушке было уже все равно. Десять из двенадцати противников уже не подавали признаков жизни, сломанный огнемет валялся в стороне.
Теряя сознание, девушка увидела стремительную тень, рванувшуюся на еще стоящего врага и тот, захрипев, упал набок.Тот, который держал Литеру, швырнул в Виверну нож, но промахнулся, и получил пулю прямо в лоб, свалившись рядом со своей жертвой...
От боли девушка окончательно потеряла сознание...
- Цербер! Да где тебя псы носят?! - взвыла Виверна, приканчивая неподвижного противника и замечая еще пятерых противников. Она рассчитывала, что появившийся из тайного прохода Хорст с ними разберется. Сама же женщина бросилась к Литере, решая проверить, жива она или нет.

+1

49

- Кавалерия прибыла! – Хорст не смог отказать себе в удовольствии использовать эту тупую и заезженную фразу, даже зная, что Вивиен будет язвить по этому поводу до его последних дней. Впрочем, искаженный динамиками голос и тяжелая поступь, набравшего полную скорость бронированного экзоскелета, сделали свое дело, отвлекая небольшое подкрепление, уже было готовое открыть огонь по Виверне. Перед тем как врезаться в толпу, Цербер успел разглядеть ближайшего солдата. Черная панцирная броня, шлем-противогаз, это были штурмовики ЧВК.
“О да… Всегда мечтал размазать этих «игрушечных солдатиков» …” – Плотоядно ухмыльнулся Константин под бронированным шлемом, с ревом сокращая дистанцию.

спойлер

Кулак врезался в противогаз штурмовика, превратив его голову в кровоточащее месиво, мгновенно обрывая жизнь. Следующий удар, тыльной стороной ладони, отбросил еще одного солдата, словно тряпичную куклу, в стену дома. Раздался треск лопнувшей брони, хруст костей, и вопль агонии. По экзоскелету застучали пули, выпущенные в упор, но не причинявшие ровным счетом никакого вреда, кроме незначительных вмятин, сдирая краску. Цербер взревел в свирепом восторге битвы. Пинком подбросив очередного врага в воздух, он тут же впечатал его кулаком в землю. Сила удара, подкрепленная пучками фибромускул, была такова, что панцирная броня, не в силах справиться с таким натиском, продавилась вовнутрь, сплющивая кости и внутренние органы, превращая грудную клетку в неаппетитный кисель. Еще один нападавший попытался разорвать дистанцию лишь для того, что бы расплющенное тело его товарища врезалось в него и сбило с ног. Пятый штурмовик выхватил нож, в отчаянной попытке вогнать его в стык между листами брони, туда где проходили силовые кабеля, надеясь обездвижить бронированного исполина. Запястье хрустнуло, когда механическая рука сомкнулась на нем, крик боли так и не успел вырваться из горла, когда кулак раздробил шлем и череп под ним, практически полностью распылив голову в мелкую крошку. Последний из оставшихся в живых, пытался выбраться из под тела своего товарища, скользя на крови вытекающей между сплющенными листами брони, когда над ним нависла массивная тень. Штурмовик закричал, стальная подошва резко опустилась, под скрежещущий смех динамиков, размазав его по земле.

Хорст с трудом подавил желание рвануть вперед в поисках новых врагов. Адреналин бурлил в венах, даря чувство, ни с чем не сравнимой, эйфории. Шум в висках, в такт учащенному сердцебиению поутих, и он наконец-то услышал пытавшуюся докричаться до него Вивиен.
- …внутрь! Константин, черт тебя дери! Хватай поврежденный скафандр и тащи его внутрь! – Орала Виверна, взвалив на плечо Растикрон и унося ее в подвал.
Цербер кивнул и, схватившись за край обугленного экзоскелета, со скрежетом, потащил его к лестнице. К тому моменту, когда он спустился, дико грохоча поврежденной броней о бетонные ступени, Митчелл уже занималась раненной.
- Как она? – спросил Хорст закрывая за собой бронированную дверь.
- Жить будет… к сожалению. – угрюмо буркнула Митчелл.
- Вот именно поэтому я и удивлен, что ты ей помогаешь. Очевидно же, что ты ее ненавидишь.
- Уж поверь, не по доброте душевной. – Огрызнулась женщина.  – Я просто хочу собственноручно свернуть ей шею, за то что эта сумасшедшая здесь устроила. Мало того, что запрыгнула в поврежденный скафандр с практически севшим реактором, так еще и угробила его! – В ярости шипела Вивиен, с силой затягивая бинты, останавливая кровь. - Но на счастье твоей подружки-идиотки, здесь есть еще один выход ведущий в служебные тоннели, они достаточно широкие, что бы в них уместился грузовик. И наши будут здесь минут через пять-семь.
- Она не моя… «подружка» - Моментально отозвался мужчина. – Погоди… Что значит «наши»?
- То и значит. Теперь вы оба работаете на меня.  – Ответила Виверна холодным тоном, не терпящим возражения.
- Вот как… - Хмыкнул экс-агент. - Я не думаю, что Литера будет в восторге от…
- Да мне по$%&#ть, как она это воспримет! – Она в ярости прервала Константина, вскочив на ноги и обернувшись к нему. – Ты действительно думаешь, что после всех тех усилий, что были приложены для того что бы достать «Разрушителей», я просто прощу ей загубленный экзоскелет?! Позволю ей махнуть ручкой и убраться восвояси?! Черта с два! Если она хотя бы подумает возмутиться, я перережу ей горло, а труп выброшу в канаву! Тоже самое касается и тебя! Поэтому заткнись и жди! Когда откроется вторая дверь, поможешь моим людям погрузить снаряжение. После этого #$%&го цирка, что вы здесь устроили, у нас будет не больше десяти минут, что бы убраться отсюда! – Виверна остановилась, тяжело дыша, переводя дыхание после того как выплеснула гнев, копившийся в ней с момента первой встречи, два дня назад. Повисла звенящая тишина, прерываемая дыханием Митчелл и гудением реактора экзоскелета.
- Есть… мэм… - безэмоционально прогудели динамики, и Цербер повернулся в сторону двери в тоннель. Выражение ярости, державшееся на лице Митчелл еще несколько секунд, сменила растерянность. Она попыталась что-то сказать, начав тянуть руку к Хорсту, но отдернула ее словно от огня, так и не решившись заговорить. Вив продолжила заниматься раненной Эжен.
Через пару минут отворилась еще одна замаскированная дверь и в нее хлынули люди. Некоторые запрыгнули в оставшиеся экзоскелеты, другие начали вытаскивать снаряжение в тоннель, еще двое принесли носилки. Вивиен, не теряя ни секунды, принялась отдавать команды. Хорст присоединился к спасению имущества. В тоннеле действительно стоял грузовик, и четыре пикапа сопровождения. За 10 минут удалось погрузить все армейское оружие и боеприпасы к нему, забив грузовик до отказа. Остальное было решено бросить. Последнее, что увидел Константин перед тем как колонна двинулась по тоннелю, как человек с медицинскими принадлежностями, поставил Эжен капельницу и распорядился отнести ее в кузов пикапа.
Спустя пару минут электроника экзоскелета зафиксировала сейсмический толчок, интерпретируя его как взрыв и выводя информацию на визор шлема. Цербер так и не выбрался из скафандра, сидя в кузове замыкающей машины. Колонна сбавила скорость, лавируя в темноте тоннелей.
- Прости… - Константин вздрогнул, он не заметил, как Вивиен выбралась из кабины движущегося автомобиля, перебравшись в кузов и сев рядом с ним. – Прости что психанула там, в подвале. Мне не следовало этого говорить… – Тихо заговорила женщина.
- Угу… - отозвался Цербер, снимая шлем. – Все в порядке… На твоем месте я бы тоже был в бешенстве… - некоторое время они молчали. Первым заговорил Хорст – Можно вопрос?
- Да?
- Армейское вооружение, как минимум отряд подготовленных и обученных людей в твоем подчинении… откуда это все? И зачем?
- Ох… «откуда» - я расскажу чуть позже, когда доберемся «домой». А «зачем» … Ха… А что бы ты сделал с теми кто тебя предал? Убил бы, верно? Вот и я собираюсь сделать тоже самое. Только добраться до сгнившей верхушки ЧВК даже со всем этим арсеналом не так уж и легко…
- «Сгнившей»?
- Два из трех заданий – преступны и нелегальны. Исполнители даже не догадываются об этом. Даже ты, выполнял их не представляя, чем занимаешься на самом деле. Я дам тебе почитать настоящие отчеты.
- Значит, ты борешься за светлое будущее? Мир во всем мире? – хмыкнул Хорст.
- Ты и правда такой наивный, или дурака валяешь? – прищурилась Виверна. – Завтра будет новая «ЧВК». А за ней придет следующая. Мечта о «светлом будущем» - это просто иллюзия.
- Если все так безнадежно, то зачем ты сражаешься?
- Месть. Это единственное что у меня осталось. – Митчелл посмотрела мужчине в глаза - В этом мы похожи. Другие могут мечтать о справедливости и свободе, – она грустно усмехнулась. – Но это ИХ будущее. Оно не для таких как МЫ…
- Почему?
- Ха-ха-ха… - Вивиен звонко рассмеялась. – Неужели ты не понимаешь? В нас живет «инстинкт убийцы». Не пытайся возражать. Я видела, как ты упивался бойней которую устроил. Ты наслаждался ею… А теперь подумай хорошенько и скажи, как часто ты сходил с ума от безделья, в перерывах между заданиями, м? Чувствовал, как киснет кровь? Как окружающий мир становится пресным и скучным?
- Да… Ты права… - Цербер был ошеломлен. Ее слова попали точно в цель. Он действительно чувствовал себя именно так.
- Конечно права… - Улыбнулась Митчелл облокотившись о экзоскелет, прижавшись к холодному металлу. – Я чувствую тоже самое. Такие вот мы… «Ущербные». Только убивая, мы чувствуем, что живем…
Хорст промолчал, согласившись с этим суждением. И снова они ехали в тишине, но на этот раз молчание прервала Вивиен.
- Как в старые добрые, а? – в ее голосе проступили нотки ностальгического счастья.
- А вот тебе значит можно это произносить, да? – притворно возмутился Цербер, гневно шевеля бровями.
- Мне все можно, Блохастик…

+1

50

Эжен помнила, как погас ее взгляд вместе с визором, но не до конца отключившийся мозг зафиксировал резкие толчки. И, кажется, на нее... орали?
Очередной приступ боли парализовал тело, и агент вырубилась окончательно...
Все время ей казалось, что она висит в какой -то непроглядной тьме, которой не было ни конца, ни края. Все тело горело огнем, а сердце металось из стороны в сторону, никак не находя себе места. Девушка готовилась к смерти.
Но, похоже,  Костлявая за ней не так уж и торопилась. Проторчав в темноте своей души незнамо сколько времени, сознание постепенно включилось в работу. Визор нехотя продемонстрировал полумрак, а слух - множество незнакомых голосов.
А потом очнулась и боль, резанув по телу невидимым скальпелем. Эжен слабо всхлипнула и открыла глаза.
Видение ее не обмануло - вокруг действительно царил приятный полумрак. Сама Растикрон лежала на санитарных носилках в какой-то машине. Раны были перебинтованы туго,  пожалуй,  даже слишком, словно кто-то вымесил злость на ни в чем неповинных повязках.
В голове пронеслись события последних нескольких часов,  и Растикрон искренне пожалела, что не успела упокоиться с миром на поле боя...
Ох, и получит она по первое число!  Сначала от Цербера, а потом от Виверны.Или от обоих сразу...
Повернув голову, девушка заметила иглу капельницы, и совершенно пала духом. А уж она, по дурости, решила,что Вивиен оставит ее подыхать на улице! Хотя, возможно,  она так бы и сделала,  не имея причины оставить ее в живых. А причина наверняка скрывалась в факте экспроприирования Литерой этого дурацкого экзоскелета, который был дороже военному человеку всех сокровищ мира.
"Эх, не хочется погибать от рук боевого товарища,  да что поделаешь? "
Тут Литеру.заметил сидящий около нее на стуле санитар и,молча встав с места,  открыл дверцы машины и вышел.
Растикрон вновь стало не по себе. Сейчас сюда ворвутся разъяренные Хорст и Митчелл и добавят ей еще.
По крайней мере, если они оба живы, Литере волноваться не о чем...
Голова гудела,  как заведенная, раны неприятно щипало, а в горле застрял странный комок. Эжен настолько ослабла, что не могла даже пошевелить пальцем. Так что защититься от прямых ударов она не сможет.
И когда же закончится этот ад?
От очередного приступа боли Литера едва не взвыла, и в твердом намерении встать уже оперлась на здоровую руку.
Неожиданно появившиеся в темноте руки силой уложили ее обратно,  напугав Эжен до полусмерти. В ее сознании мелькнули стены лаборатории и та страшная ночь...
Визой очертил четыре фигуры в не видимой в темноте незнакомой униформе. Но противники не спешили ломать ей руки или доставить оружие, а просто не давали подняться,  прижав Эжен к носилкам.
Растикрон перестала сопротивляться и расслабила ноющие мыщцы. Ее тут же отпустили.
Прицел опасности зафиксировал два силуэта около открывающихся дверей. Так-так, сейчас ей устроят распеканцию прямо здесь,  а потом пристрелят,  как бешеное животное...
А,  до лампочки!  Все до лампочки! Главное,  чтобы они действительно оказались живы...

+1

51

Колонна автомобилей остановилась перед массивными воротами. Насколько мог судить Хорст, разглядывая огромные запирающие механизмы, толщина створок была не менее метра. Натужно загудела гидравлика. В непосредственной близи ворот, по краям тоннеля, замерцало аварийное освещение. Огромные двери открывались мучительно медленно.  Константин выбрался из экзоскелата, оставив его в сидячем положении в кузове автомобиля и подошел к Вивиен, которая, со скучающим видом, наблюдала «захватывающую» картину отпирания прохода.
- Как-то слишком круто для служебных тоннелей, не находишь? – с некоторой долей сарказма, елейным тоном сказал Цербер.
- За этими воротами начинается территория подземного комплекса военной базы «Титан». – беспечно, словно речь шла о прогулке в парке, ответила женщина.
- Вое… Тита… что?! – Хорст буквально потерял дар речи. – Ты сейчас пошутила, да? Пожалуйста, скажи, что пошутила!
- Нет. – Все тем же скучающим голосом отозвалась Митчелл.
- А вояки вобще в курсе? – обреченным голосом спросил Константин, чувствуя, как сердце сковывает ледяная хватка страха.
- Конечно в курсе. – Она повернулась, посмотрев на него как на идиота. – Ты еще не понял? Как думаешь, откуда взялось все это оружие и экзоскелеты? Ты всегда был умным мальчиком, так что сложи два и два.
- Тебя спонсирует правительство? – мрачно отозвался Цербер.
- Умничка! – с глумливо-ехидной улыбкой воскликнула Вивиен. – Напомни дать тебе конфетку. И перед тем как ты снова нацепишь на себя «корону тупизны» задав вопрос «Зачем?», отвечу сразу – Потому что такие организации как ЧВК опасны. Слишком самостоятельны. В их руках сосредоточена достаточная власть, что бы не быть подконтрольными одному органу власти. С недавних пор они сами себе закон. И раздавить их, просто так, в открытую, не получится. Начнется война, в которой последствия перевесят результат. Поэтому правительство и использует наемников, таких как я.
Цербер проворчал что-то невразумительное и вернулся в кузов автомобиля. Спустя пару минут, когда ворота открылись достаточно широко, что бы колонна могла продолжить движение, к нему присоединилась Митчелл. Спустя еще некоторое время петляний в полутьме тоннелей, машины остановились вновь. На этот раз они достигли места назначения, просторного и хорошо освещенного бомбоубежища со множеством коридоров. К Митчелл подошел человек, в котором Хорст опознал того самого медика, ставившего капельницу Эжен.
- Мэм… Вы просили сообщить когда раненная придет в себя.
Виверна кивнула и выпрыгнув из машины направилась за медиком, Константин проворно последовал за ней. Около минуты они молча смотрели на слабо шевелящуюся Литеру. Да, она была в сознании, но Хорст не был уверен в том, что она осознает происходящее, а не бредит под воздействием лекарств. Наконец Вивиен покачала головой и, устало вздохнув, посмотрела на мужчину, тот лишь пожал плечами, мол, делай то, что считаешь нужным.
- Твое счастье, что у меня сейчас слишком хорошее настроении, что бы наорать на тебя, - Начала Митчелл, забираясь в кузов и становясь на одно колено рядом с Растикрон, - но это не значит, что я тебя простила. С тобой у меня будет очень... очень серьезный разговор. А пока… - Она схватила ее за подбородок и, наклонившись прошипела прямо в ухо раненной, - Выбирай. Работаешь на меня или ножом по горлу. У тебя есть сутки на «подумать». Время пошло.
Выйдя из машины Виверна приказала доставить ее в лазарет, запретив отпускать ее куда либо без прямой отмены этого приказа. Затем она протянула Церберу пропуск, посоветовав не выпендриваться и предъявлять его по первому же требованию патрульных. В отличии от Литеры, его передвижения ничем не ограничивались.
- Мой кабинет в северной части. Но в ближайшие два часа даже не пытайся туда попасть. Сейчас мне придется выслушивать возмущения нашего куратора «сверху» - Хмыкнула женщина. – Поброди пока, осмотрись. И… я рада что мы снова в одной команде, Блохастик. – Улыбнулась Митчелл.
Константин ухмыльнулся и шутливо козырнув побрел в лазарет, ориентируясь по указателям, прикрученным к стенам. Пропуск у него требовали через каждые пятьдесят шагов. Это утомляло, но все же он следовал совету Виверны и терпеливо ждал каждый раз. Врятли тут кто-то стал бы с ним церемониться. Наконец он добрался до нужного помещения.
- Что с ней? – обратился мужчина к человеку в медицинском халате.
- Состояние стабильное. Жизни ничего не угрожает. – Прежде чем ответить, он смерил Цербера взглядом, словно размышляя, тратить на него свое время или нет.
- Я могу зайти в палату?
- Десять минут, не больше. – Взглянув на часы, буркнул врач.
«Палатой» оказалось небольшое, но чистое и хорошо освещенное помещение с койкой по центру, и разнообразным медицинским оборудованием. Глаза «пациентки» были открыты, поэтому Хорст, скрестив руки на груди, остановился у кровати.
- Ну? Может объяснишь, на кой черт ты одна полезла в эту заварушку? Может жить надоело? Ну так есть более простые и элегантные способы самоубийства.

+1

52

Дверцы открылись, и знаменитая двоица шагнула к ней. Ожидавшая криков и нелестных реплик Эжен была крайне удивлена напряженным молчанием, которое ее встретило.
Но Виверну-таки надолго не хватило. Со стороны Литеры глупо было предположить, что она так легко отделается.
И точно. Женщина схватила ее за подбородок так неожиданно, что, если бы не капельница, Растикрон машинально начала бы сопротивляться.
Слова, сказанные страстным напряженным шепотом ошеломили Литеру. Она ожидала любых требований, но не таких! И дело было не в том, что Растикрон не захотела бы работать с этой сумасшедшей женщиной. Эжен не ожидала, что Виверна предложит именно это, хотя предложение получить ножом по горлу девушка приняла спокойно, как человек, который был готов умереть еще несколько часов назад...
Да у нее и выбора как такового не было. Раз ее спасли, значит, не собирались убивать. Раз потребовали работать на них, значит, хоть как-то оценили ее способности.
Напарник и женщина покинули ее, а врачи занялись перевозкой Эжен в более спокойное место. После разговора с Вивиен на душе поселилась пустота. Девушка молча подчинялась приказам чужих людей, не создавала неприятностей и позволила увести себя в палату.
Ей стало немного легче физически, но на душе по-прежнему было паршивей некуда. Она молча смотрела на одной ей известную точку на потолке, прислушиваясь к мерному жужжанию медицинских аппаратов, стараясь хоть как-то успокоиться.
Она потеряла счет времени, когда слух уловил скрип двери. В помещении показался Цербер. Литера повернула к нему голову, задавая немой вопрос.
Слова напарника, прозвучавшие как гром среди ясного неба, взбудоражили сознание. Но только вот ослабший организм отказывался предоставлять силы для ответа. Растикрон собралась с мыслями и едва слышно произнесла то, чего не говорила никому и никогда в этом богом забытом городе:
- Прости...
Растикрон едва сдержалась, чтобы не разреветься.
- Ну,пыталась спасти твою жизнь, дабы мир не потерял прекрасного агента Константина Хорста, - невесело усмехнулась она. - Может, и надоело, - голос дрогнул, - Да только что ты в этом понимаешь? За последние дни у меня вся жизнь сломалась, и я не могу до сих пор привыкнуть к этому. А насчет самоубийства, - Эжен горько рассмеялась, - так я сама на себя руки наложить не могу, боязно. Так что если меня прибьет кто-нибудь другой, я восприму это нормально...
Саркастичный смех заставил защемить сердце, и Эжен смолкла.
- Мне до сих пор непонятно, почему вы не оставили меня там... Так было бы проще всего...Ты ведь с самого начала не горел желанием со мной работать, и я постаралась предоставить тебе прекрасную возможность избавиться раз и навсегда от моего общества...И не моя вина, что ты ею не воспользовался!
Некоторое время в палате стояла тишина. Каждое слово давалось Литере с трудом - и физическим, и моральным. Тяжело сохранять спокойствие, когда ты готова удариться в истерику...
- Передай Виверне, что я согласна на ее условия, - зазвучал в тишине ее голос, - Тут и думать нечего. Не хватало еще заставлять брать ее на себя мои похороны. Хотя, зная ее, можно предположить, что она просто выбросит меня в канаву на радость бродячим животным...
Она снова пыталась пошутить, но голос прозвучал неуверенно и сломлено.

+1

53

Хорст выслушал Литеру и раздраженно покачал головой. Ему удалось подавить в себе нарастающую злость, но ответ вышел более злым и жестоким чем ему бы хотелось.
- Ты думаешь, что только у тебя одной жизнь перевернулась с ног на голову? – Константин слегка наклонился вперед. Вместе с интонациями, это простое движение выглядело угрожающе. – Думаешь, только ты задумывалась о смерти как о единственном выходе? Придется разбить твой маленький уютный мирок – вселенная не крутится вокруг тебя одной. -  Цербер почувствовал, как в нем вновь начал закипать гнев, и глубоко вдохнул, пытаясь успокоиться. Около минуты он лишь молча смотрел на Эжен.
- Я ненавидел тебя, презирал, издевался и так далее… - Медленно подбирая слова продолжил мужчина. – Но никогда не желал тебе смерти, Буквоежка. Тем более от собственных действий, или бездействий. Подумай над этим, пока будешь тут «отдыхать».
Усталость, приливной волной, накатилась на Хорста вытесняя все остальное, когда он понял, что все что собирается сказать дальше, в равной степени относится и к нему самому. Он присел на край кровати, уставившись на стену задумчивым взглядом. Сейчас он больше походил на уставшего старика, чем на того, кем являлся на самом деле.
- Это место… как волчья стая. И как говорится, с волками жить… Хех… Поэтому старайся соответствовать окружению. Стань злой и жестокой. Или, хотя бы, пытайся казаться таковой. Здесь сильный жрет слабого, потому что иначе никак. Не сможешь ты, смогут за тебя. – Он было потянулся за сигаретой, но, вспомнив где находится, остановился. – Ты должна это понимать, потому что в ЧВК было точно так же. Разве что там, «волки» улыбались из под шкуры «друзей» … Поэтому прекращай жалеть себя и соберись. – Хорст ухмыльнулся. – Потому что если продолжишь лить слезки из-за «судьбы своей несчастной», я попрошу Виверну выбить из тебя всю эту дрянь, как только поправишься. Да-да, можешь после этого называть меня как хочешь, но именно так я и поступлю. – хрипло засмеялся Константин. Навеселившись вдоволь он продолжил с хитрой улыбкой.
- А на счет Вив… Ну, я постараюсь уговорить ее сильно не орать, когда ей приспичит отчитать тебя за все что ты учудила. А произойдет это, я думаю, очень скоро…

+1

54

Слова напарника были жесткими и резали без ножа по самому сердцу. Такова сущность женщин - считать бедненькой лишь саму себя. А ведь Церберу тоже пришлось нелегко. Но он мужчина. Более сдержанный и малоэмоциональный. Это заставляло порой сожалеть о том, что по природе ты родилась девушкой.
Ей неожиданно стало стыдно. Литера почувствовала, как щеки наливаются румянцем, а глаза дрожат от нахлынувших слез. Хорст каждым словом и фразой обезоруживал ее. И, что самое парадоксальное, он не врал. Долбаное самовнушение взяло бразды правления в свои руки и кричало об обратном, вот и всё.
Сейчас Константин походил более на отца, учившего маленькую девочку жизни.  Растикрон поймала себя на мысли о том, что, похоже, выбрала в жизни неправильную дорогу. Сидела бы сейчас в каком-нибудь офисе с бумагами, нимало не беспокоясь о военных, сражающихся за жизнь и справедливость.
- Легко тебе говорить, - пробурчала девушка в ответ на церберскую тираду, - Да она скорее меня убьет, чем попробует научить уму-разуму! - невесело усмехнулась она и поморщилась от боли в боку.
- Ну, поорет и перестанет, - произнесла Литера, глядя в стену. - Доберусь до банкомата - получит она свои деньги. Да и ты тоже... И все-таки не могу я поверить в то, что причина в этом костюме. Она ведь не видела меня в бою, вдруг я подведу ее в важной миссии?
Сомнение нарастало с каждой секундой, вместе с пульсирующей болью.
- Скажи, я настолько безнадежна? - фыркнула девушка, стараясь лишний раз не шевелиться, чтобы не беспокоить раны. - У тебя было такое чувство, когда просто хочется все прекратить и просто уйти в туман?
В последние пару секунд именно этот вопрос не давал ей покоя. Эжен снова уставилась в стену, пытаясь найти в ней что-то недосягаемое...

0

55

Цербер затрясся сдерживая истерический хохот. Каждое новое слово Литеры веселило его все больше и больше. Сначала он думал, что это шутка, но осознание того, что говорит она без тени иронии или сарказма развеселило его еще сильнее. Сдавленно хрипя, сложившись пополам, Хорст все же смог удержать дикий хохот и самые едкие комментарии при себе.
- Если бы Вив хотела тебя убить, то она бы это уже сделала. А раз ты здесь, значит она видит в тебе ресурс, - Пока Хорст говорил, с его губ не сползала едкая ухмылка, - может быть не слишком ценный, но все же ресурс. Этим просто так не разбрасываются, особенно в таких условиях. Так что пока от тебя есть потенциальная польза, пусть и в перспективе, она будет это использовать. Но если ты откажешься сотрудничать, вот тогда ты из категории «ресурс», плавно переедешь в категорию «помеха» и тогда… - дурацкая ухмылка сползла с лица Константина. Он моментально стал задумчиво-серьезен как и раньше. – Тогда… твоя глупая мечта о смерти станет реальностью. – Мрачно закончил Цербер переводя взгляд на стену.
- И про банкоматы забудь. Если твои счета, как и мои, еще не заблокированы, то любая, даже самая незначительная, операция сработает как маячок. Впрочем, если ты хочешь взять реванш у друзей тех штурмовиков, то можешь попытаться, конечно… - Хмыкнул мужчина.
Хорст замолчал, прокручивая в голове вопрос про «Уйти в туман», подбирая слова. Задумывался ли он об этом? Даже слишком часто. Было приятно быть таким наивным мечтателем. Но недавно реальность дала по зубам, выбивая мечты к черту, и заменяя их горькой правдой. Сейчас он даже завидовал Эжен, ведь у нее еще был шанс на спокойную жизнь…
- Когда придет Вивиен, просто скажи что согласна работать, вот и все. – Холодным тоном, лишенным эмоций наконец заговорил Константин. – Никакого боевого задания не будет. Во всяком случае сразу. Поэтому всем своим видом и действиями показывай, что тебе лучше всего заниматься штабной, а не полевой работой. Виверна жестока, но справедлива. И как только она скажет, что свой «долг» ты отработала… Беги куда подальше. Пока у тебя еще есть возможность жить как человек, а не «Пес войны». – Константин устало выдохнул. На секунду он возненавидел себя за то, что собирался сказать дальше, но лишь на секунду. – Задержишься здесь дольше чем нужно и, рано или поздно, будет боевое задание, за ним следующее и так далее. Ты сама не заметишь, как легко станет убивать. Оборвать чью-то жизнь – как муху прихлопнуть. Поверь, я знаю о чем говорю. «Привыкший сражаться не жнет и не пашет» - давно слышал эту песню, но своей актуальности она не потеряла. Поэтому, как только сможешь, беги. Беги и забудь, как страшный сон. Ты же не хочешь превратиться в кого-то вроде меня или Вивиен? – Грустно ухмыльнулся Хорст вставая с кровати и поворачиваясь лицом к двери.

+1

56

В отличие от напарника Эжен было ни капельки не смешно. Она слушала слова Цербера молча, по-прежнему уставившись в потолок. Весь мир вокруг нее остановился, время замедлило свой ход, а ткань мироздания грозилась разорваться в клочья от одного прикосновения.
Хорст не врал. Такая вамп-женщина запросто, не колеблясь, выполнит свое обещание.
И как Литера сама не подумала о такой простой истине, что все счета фиксированы? Она в единый миг потеряла все- дом, работу, друзей...
- Легко тебе говорить, - пробормотала Растикрон, продолжая буравить взглядом потолок, - Для меня все закончено. Возвращаться мне некуда. Мои руки запачканы кровью, и уже никогда не станут чистыми. Так что начать все с чистого листа не вариант.
Короткий смешок вырвался из ее уст.
- Похоже, я уже лечу по наклонной...
Ее голос дрогнул на первом слове, а потом вернулся в прежнюю динамику.
- Неприятностей чинить не буду. Мне уже достаточно того, что есть сейчас. Только вот как понимать "отработаешь"? Кто станет платить за мою работу, если нашей троице наверху показываться нежелательно?
Бежать некуда. Из этого города ей не выбраться. Знает ли об этом Цербер? \
Наверняка агенты ЧВК ищут их повсюду...
- Знаешь, Цербер, - Литера слегка смутилась, впервые назвав напарника позывным именем, - Мне кажется, я всегда была воином. Но работала я всегда одна, привыкая полагаться только на себя. Со мной никто не вел бесед, не учил жизни, поэтому, наверное, в обществе я и чувствую себя некомфортно... Когда от твоих действий зависит безопасность и жизнь других людей...В штабе я работала только неделю...
Поэтому я не уверена, что смогу жить как-то иначе. Я вращаюсь в этом мире, как крыса в колесе, не видя выхода и даже увидев, не имея возможности выбраться наружу.

Девушка замолчала и шумно глотнула воздуха.
- И что делать дальше? Стоит мне выйти, и за мной начнется слежка... А может, вернутся они...
Она имела в виду ученых, "наградивших" ее имплантантов.
- Я же, в конце концов, просто сбежала, не дав им закончить свои исследования. Сомневаюсь, что они были от этого в восторге...
Она увидела, что Хорст направился к выходу. Эжен подняла голову и произнесла:
- Ты это...поосторожней там на передовой... - фыркнула она, пытаясь вернуть голосу былую шутливую интонацию. - Хоть рассказывайте мне, как там...
Она повернула голову набок, показывая, что разговор окончен.
- Просто тяжело чувствовать себя ненужным и бесполезным балластом...
Она надеялась, что Хорст этого не услышит...

0


Вы здесь » Тёмные Предания: Неизвестная Сказка » Заброшенные эпизоды » AU.Что свято, что грешно познать нам суждено...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно